topblog Ivoire blogs

05/07/2014

RÉORGANISATION DE LA DIRECTION DU FPI

FPI, Réaménagement de la direction du FPIDÉCISION n° 005-2014/PP/FPI du 04 Juillet 2014, Portant réaménagement technique du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien.

Le Président, 
Vu les Statuts,
Vu les nécessités d’organisation et de redynamisation du parti,

Décide :

Article 1er : Sont nommés membres du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien les personnalités dont les noms suivent :

1. Président : 
• AFFI N’GUESSAN Pascal
2. 1er Vice- président chargé de la Stratégie et de la Politique Générale du Parti : 
• SANGARÉ Abou Drahamane 
3. 2ème Vice-présidente : 
• Mme EHIVET GBAGBO Simone 
4. 3ème Vice-président chargé de la Politique Économique et Financière : 
• MIAKA Ouretto 
5. 4ème Vice-président chargé de l’Implantation, de l’Encadrement des
Fédérations et des Elections :
• ABOUO N’Dori Raymond 
6. 5ème : Vice-président chargé de la Vie du Parti 
• AKOUN Laurent
7. 6ème Vice-président chargé des Relations Extérieures 
• KODJO Richard
8. 7ème Vice-président chargé du Dialogue politique, de la Réconciliation nationale et du programme de sortie de crise :
• DANO DJEDJE Sébastien
9. 8ème Vice-président chargé des questions de Défense et de Sécurité :
• AMANI N’GUESSAN Michel

10. 9ème Vice-président chargé des Grands Projets :
• DOUATI Alphonse 
11. 10ème Vice-présidente chargée des Femmes, des Organisations Féminines et de la Mobilisation :
• LOROUGNON Marie-Odette
12. 11ème Vice-président chargé des Recherches et de la Veille Stratégique :
• LIDA KOUASSI Moïse
13. 12ème Vice-présidente chargée du Suivi de la Politique Institutionnelle :
• Mme KONAN Christine
14. 13ème Vice-Président chargé des Affaires Générales :
• GOSSIO Marcel
15. 14ème Vice-Président chargé du Suivi de la Politique Sociale et Culturelle :
• DEDY Séri Faustin
16. 15ème Vice-présidente chargée de la Politique de Santé Publique et de Lutte contre le SIDA 
• Mme ADJOBI Negbou Christine 
17. Secrétaire Générale, Porte-parole du parti:
• Mme Agnès MONNET 
18. 1er S.G.A chargé de la Culture et de la Communication :
• VOHO Sahi Alphonse
19. 2ème S.G.A chargé des Fédérations de L’INDENIE-DJUABLIN :
• ETTIEN Amoakon Henri
20. 3ème S.G.A chargé des Relations avec les Syndicats et les Organisations de Masse :
• GNAOULE Oupoh
21. 4ème S.G.A chargé des Recherches, de la Documentation politique et de la Veille Stratégique :
• KREKRE Firmin
22. 5ème S.G.A chargée des Relations avec les Partis politiques :
• Mme DEDI Adèle
23. 6ème S.G.A chargé de l’Organisation des Manifestations du Parti :
• KOULIBALY Seydou
24. S.N chargé des Actions pour la Libération de Laurent Gbagbo :
• (à pourvoir)

25. S.N chargée des Relations avec les Institutions :
• Mme AMON AGO Marthe
26. S.N chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :
• KATA KEKE Joseph
27. S.N chargée de la Politique des Infrastructures Économiques :
• Mme BOUABRÉ Yvonne 
28. S.N chargée de la Politique de la Famille, de la Femme et de l’Enfant :
• Mme BAMBA Massany
29. S.N chargé de la Doctrine et de la Formation Politique :
• KOUASSI K. André
30. S.N chargé de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation :
• GNÉPA Barthélémy
31. S.N chargé de l’Economie et des Finances :
• DIEGBA KOTRO Blaise
32. S.N chargé des Relations Diplomatiques et de la Coopération Internationale :
• Alcide DJEDJE
33. S.N chargé de la Promotion des Cadres du Parti et des Affaires Générales :
• KOFFI Aka Antoine
34. S.N chargée des Finances et du Patrimoine du Parti: 
• Mme Simone N’GUESSAN
35. S.N chargé des Fédérations de la Région de la MARAHOUE :
• KOLOU BI Youan
36. S.N chargé des Fédérations du HAUT SASSANDRA 2 
• YUE BI SEHI
37. S.N chargé des Fédérations du ZANZAN :
• N’GUETTIA YAO Kouman
38. S.N chargé du Commerce
• SOKOURI Bohui Martin
39. S.N chargée de la Diaspora et des Représentations du FPI à l’Extérieur :
• Mme Brigitte KUYO
40. S.N chargé de la Solidarité, des Affaires Sociales et Administratives :
• KOUAKOU Krah
41. S.N chargé du Dialogue politique et de la Réconciliation nationale :
• KOFFI Dadier Pierre

42. S.N chargé des Grands Projets Urbains : 
• DONGO Assanvo
43. S.N chargé des Fédérations du WORODOUGOU et du BAFING : 
• KANE Ladji
44. S.N chargée de l’Administration Publique et de la Bonne Gouvernance : 
• Mme APPIA Sophie
45. S.N chargé des Fédérations de la Région du GÔH : 
• OREGA YOUKPO Barthélémy 
46. S.N chargé des Fédérations du HAUT SASSANDRA 1 : 
• DALEBA ZOZORO Jules
47. S.N chargé des Fédérations de la Région du CAVALLY : 
• GNAHET Jacques
48. S.N. chargé de la Production, de l’Edition et de la Documentation : 
• BAMBA Franck Mamadou
49. S.N chargé de la Communication et du Marketing politique
• Franck Anderson KOUASSI 
50. S.N chargé des Fédérations de la Région de L’AGNEBY-TIASSA : 
• GBEROUKOU N’CHO Bénoît
51. S.N chargée de la Protection Sociale, de la Solidarité nationale et de la Cohésion Sociale : 
• Mme ANIDIE OHOU Laure Yvette
52. S.N chargé du Climat, de l’Environnement et des Eaux et Forêts
• KOUADIO Comoé Augustin
53. S.N chargée des Elections :
• Mme ASSOUMA Juliette
54. S.N chargé de l’Urbanisme, de l’Hydraulique et de l’Assainissement : 
• TIHI KPAO Victor
55. S.N chargé de l’Industrie, des Mines et des Hydrocarbures : 
• AGNERO Paul-Wood
56. S.N chargé de la Politique de la Ville et du cadre de Vie : 
• DJEDJI Amondji Pierre
57. S.N chargé de la Politique de la Jeunesse :
• KOUA Justin
58. S.N chargé de la Politique des Sports et Loisirs : 
• YAO Yao Jules
59. S.N chargé des Fédérations du District de Yamoussoukro : 
• TIACOH Thomas
60. S.N chargé des Affaires Africaines : 
• KONE Boubacar
61. S.N chargé des Elections : 
• TAPE Kipré
62. S.N chargé des Fédérations de la Région du GUEMON 1 : 
• ZEREHOUE Edouard
63. S.N chargé des Recherches et de la Documentation Politique : 
• DIABATE Bêh
64. S.N chargée de l’Agriculture
• Mme SOLOU Henriette
65. S.N chargé des Affaires Internationales :
• BLE KESSE Adolphe
66. S.N chargé des Fédérations de la Région de LOH-DJIBOUA : 
• ADJA Jules
67. S.N. chargé de la Pêche et de l’Elevage :
• ATSE Pascal 
68. S.N chargé de la Politique du Logement et de la Modernisation Urbaine : 
• LIBI Koita Vincent
69. S.N chargé des Fédérations de la Région de SAN PEDRO :
• WAYOU Claude
70. S.N chargé des Fédérations de la Région du SUD-COMOE 1 :
• NGUETTA NGUETTA Joseph
71. S.N chargé de l’Innovation Technologique, de la Normalisation et du Management de la Qualité: 
• KOKO KONAN Armand
72. S.N chargé de la Monnaie et de la politique d’Intégration Economique Régionale (UEMOA-CEDEAO) : 
• TCHEIDE Jean Gervais
73. S.N chargé des Fédérations de la Région du TCHOLOGO :
• KOULIBALY Yiriba
74. S.N chargé des TIC et des Applications Numériques :
• KAMAGATE Soulé

75. S.N chargé de l’Enseignement Technique :
• BIH Emile
76. S.N chargé des Fédérations des 2 A :
• MOBIO AKICHI Joseph
77. S.N chargé de la politique de la Réforme Foncière :
• DUA Kobenan Camille
78. S.N. chargé de la Protection Civile
• DAKOURI Djalega
79. S.N chargé de la politique des Banques, Assurances et Micro-finances :
• LIBI Guillaume
80. S.N. chargé des Fédérations de la Région du LOH-DJIBOUA 2
• DAGO Koudou Grégoire
81. S.N chargé de la Politique de Formation Professionnelle et d’Insertion des Jeunes :
• KESSIE Mathias
82. S.N chargé des Fédérations de la Région de l’IFOU : 
• ADER Ya Kouadio Etienne
83. S.N chargé de la Mondialisation et des politiques d’Intégration :
• GNAGNE Yadou
84. S.N chargé des fédérations de la Région du GÔH 2
• BILI Gballou Joachim
85. S.N chargé des Ex-combattants et de la Réforme du Secteur de Sécurité
• GNATO Zié
86. S.N chargé de l’Emploi, des Revenus et du Pouvoir d’Achat :
• YAO Bi Iridié Alfred
87. S.N chargé de la Justice, des Libertés Publiques et des Droits de l’Homme :
• Mme Géraldine ODEHOURI
88. S.N chargé des Fédérations de la BAGOUE :
• KONATE Navigué
89. S.N chargé de l’Animation Socio-culturelle et des Activités Extra-politiques 
• Mme BLEHIDE Pierrette
90. S.N chargé des Fédérations de la Région du HAMBOL :
• TRAORE Okali
91. S.N chargée de la politique d’Alphabétisation et de la Vie Scolaire :
• Mme KASSI Lucie
92. S.N chargé des Fédérations de la Région du PORO :
• COULIBALY Yacouba
93. S.N. chargé du Tourisme et de l’Artisanat :
• KOFFI Jean
94. S.N chargé des Fédérations de la Région du DJUABLIN :
• EKRA Diaponon
95. S.N chargé des Programmes de Reconstruction et du Développement Solidaire :
• GUI TIEHI Jean-Claude
96. S.N. chargée de l’Education Nationale :
• Prof. ESSIS-TOME Hortense
97. S.N Chargé de l’Energie :
• ASSI BENIE Joseph
98. S.N chargée des Victimes de Guerre :
• Mme KAPET Elisabeth
99. S.N chargé des Elections
• DOGOU Alain
100. S.N. chargé de la Micro-Finance et du Secteur Informel
• MIEZAN Brou
101. S.N chargé des Fédérations de la Région du GUEMON 2 :
• DJEHOUE Victor
102. SN chargé des Fédérations de la Région du GBEKE 1 :
• KOUASSI N’Dri Pierre
103. S.N Chargé des Fédérations de la Région du GBEKE 2 :
• KONAN KOUAKOU Augustin
104. S.N chargé des Fédérations d’ABIDJAN-BANCO :
• ZABA ZADI Lazare
105. S.N Chargé des Fédérations d’ABIDJAN-SUD : 
• ELOH Ouégnin 
106. S.N Chargée des Exilés, des Réfugiés et de la politique d’Immigration :
• Mme Anne GNAHORET
107. S.N chargé de la Politique Pénitentiaire et des Détenus politiques :
• Michel GBAGBO
108. S.N chargé des Fédérations d’ABIDJAN-LAGUNE :
• NIAMBA N’Drin Benjamin
109. S. N chargé des Fédérations de la Région du MORONOU: 
• ALLOU Jean
110. S.N chargé des Fédérations de la Région des GRANDS PONTS :
• YEDOH LATH Honoré
111. S.N chargée des Affaires Internationales :
• Mme BIO Bernardine 
112. S.N chargé des Programmes de Reconstruction et du Développement 
Solidaire :
• OKOU Zago Paul
113. S.N chargé des Fédérations de la Région du N’ZI :
• KOUADIO Jean Bonin
114. S.N chargé des Fédérations de la Région KABADOUGOU :
• Mme KONE Fatou
115. S.N. chargé des Fédérations de la Région de TONKPI 2 :
• DIGBEHI Bruno
116. S.N chargé des Fédérations de la Région du TONKPI 1:
• BOUIN ZOUEU Jacques
117. S.N. chargé des Fédérations de la Région du BERE :
• SORY Kouyaté
118. S.N chargé des Fédérations de la NAWA :
• GNANAGBE Gogoua
119. S.N. chargé des Fédérations de la Région du GBOKLE :
• GBALE DAPLEU Lazare
120. S.N. chargé des Fédérations de la Région de LA ME :
• BONI Beda
121. S.N chargé des Fédérations de la Région du BELIER 2 :
• N’GUESSAN Kouamé Raymond
122. S.N. chargé des Fédérations de la Région du SUD-COMOE 2
• BOHUI Faustin
123. S.N chargé de la Dette, du Budget et des Marchés Publics :
• KONE Fousseni
124. S.N chargé des Fédérations de la Région du BELIER 1 :
• KOUASSI KOUAME Louis-Gloris
125. S.N chargé des fédérations de la Région du BOUKANI :
• KAMBOU Difilé
126. S.N. chargé des Fédérations de la Région du FOLLON :
• DIARASSOUBA Adama
127. S.N chargée des Ressources Humaines :
• Mme HUE Lou Simone
128. S.N. chargée des Ressources Humaines :
• Melle IPOU EIHOMMAN Jocelyne

Article 3 : Le Secrétaire Général du Parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.
Article 4: Toute disposition antérieure contraire est nulle et de nul effet.

Fait à Abidjan, le 04 Juillet 2014

 

Le Président du FPI

Pascal AFFI N'GUESSAN

00:48 Écrit par Alain Doh Bi | Commentaires (0) |  Imprimer |  Facebook | | | |

Les commentaires sont fermés.