topblog Ivoire blogs

23/06/2014

NOMENCLATURE DU CONSEIL EXÉCUTIF NATIONAL DU COJEP (CEN-COJEP)

COJEP, CEN-COJEP, Nomenclature COJEPLe Samedi 21 juin 2014, le Congrès Panafricain pour la Justice et l'Egalité des Peuples (COJEP), Mouvement Politique créé par Charles Blé Goudé, a procédé à la présentation officielle de ses nouveaux organes, au Centre Culturel Gloris de Yopougon Toits-Rouges avec des centaines de militants ayant répondu à l'appel.

Nous vous livrons ici la nomenclature du Conseil Exécutif National du COJEP(CEN-COJEP) telle que présentée à l'ensemble des militants, sur recommandations du fondateur du Mouvement détenu à la Haye. Par la suite, le Comité de Direction est également présenté avec les acteurs qui les animeront.

 

COJEP, CEN-COJEP, Nomenclature COJEP

"NOMENCLATURE DU CONSEIL EXÉCUTIF NATIONAL DU COJEP (CEN-COJEP)

I- CONSEIL STRATÉGIQUE

I-1- COMITÉ DE DIRECTION

A- PRÉSIDIUM
1- Président du COJEP
2- 1er Vice-Président (VP) chargé de la stratégie et de la ligne politique du mouvement
3- 2ème VP chargé de la Diaspora et des Représentations Extérieures, Porte-parole du Président Charles Blé Goudé 
4- 3ème VP chargé de la société civile, des relations avec les organisations politiques et syndicales
5- 4ème VP chargé de la formation politique et idéologique
6- 5ème VP chargé de la solidarité et des affaires sociales
7- 6ème VP chargée du dialogue des cultures et des peuples pour la cohésion sociale et l’intégration africaine
8- 7ème VP aux relations extérieures, chargé du lobbying et des partenariats politiques

B- SECRÉTARIAT EXÉCUTIF PRINCIPAL
1- Secrétaire Exécutif Principal (SEP), porte-parole du COJEP 
2- 1er SE Adjoint (SEA) chargé de la Justice et des Libertés publiques
3- 2ème SEA chargé de l’éveil et de la vie du mouvement 
4- 3ème SEA chargé de l’organisation administrative et de la modernisation du mouvement
5- 4ème SEA chargé des relations avec les chancelleries et institutions internationales
6- 5ème SEA, administrateur permanent du siège, chargé de la documentation, de la communication interne et de l’information
7- 6ème SEA chargée de la réconciliation nationale et des relations avec les institutions de la République 
8- 7ème SEA chargé de la communication et du marketing politique

I-2- SECRÉTARIATS NATIONAUX STRATÉGIQUES

1- Secrétariat National chargé des finances et des patrimoines du mouvement :
SN chargés de la politique de financement du mouvement : 
Trésorières Générales chargées de la comptabilité
2- SN chargé de l’intégration africaine, de la promotion du panafricanisme et des relations avec les organisations panafricaines
3- SN chargé des relations avec les réfugiés et exilés politiques

4- Secrétariats Nationaux Délégués :

Secrétaire Nationale Déléguée (SND) chargée de la société civile, des relations avec les organisations politiques et syndicales

Secrétariat National Délégué chargé de la solidarité et des affaires sociales :
- SND chargée des victimes de la crise
- SND chargées de la promotion de la solidarité et du partage
- SND chargées des affaires sociales
- SND chargé de la politique de l’emploi et de l’insertion socio-économique

SND chargée chargé du dialogue des cultures et des peuples pour la cohésion sociale et l’intégration africaine
SND chargée de la réconciliation nationale et des relations avec les institutions de la République
SND chargés des relations avec les chancelleries et institutions internationales
SND chargé de la Justice et des Libertés publiques
Secrétariat National Délégué chargé de l’organisation administrative et de la modernisation du mouvement (SENOAM) :
- Secrétaire Administratif Délégué (SAD) chargé de l’organisation administrative et de la Gestion des Ressources Humaines
- SAD chargées de l’Accueil et des Adhésions
- SAD chargé de l’Ecoute et des enquêtes d’opinions

Secrétariat National Délégué chargé de la communication et du marketing politique :
- SND chargés des relations publiques et des relations avec la presse 
- SND chargés de la communication électronique et du marketing politique

I-3- SECRÉTARIATS NATIONAUX TECHNIQUES (SNT)

1- SNT chargé de la qualité, de la bonne gouvernance et de la lutte contre la corruption 
2- SNT chargé de la réforme administrative et territoriale
3- SNT chargé de la réforme du système de sécurité et de défense nationale
4- SNT chargé de la culture et de la promotion de l’art
5- SNT chargé de l’environnement, de la salubrité publique et de la réforme du système sanitaire
6- SNT chargé de la réforme du secteur du transport
7- SNT chargé de la Jeunesse et de la réforme du sport
8- SNT chargé de la formation et de la réforme du système éducatif 
9- SNT chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique 
10- SNT chargé l’enseignement technique et de la formation professionnelle 
11- SNT chargé de la planification et du développement 
12- SNT chargé des infrastructures économiques, de l’habitat et du développement rural 
13- SNT chargés de l’économie et des finances 
14- SNT chargé du commerce et de la promotion de l’industrie
15- SNT chargé de l’agriculture et de la promotion de l’agro-industrie
16- SNT chargé de la promotion du genre, de la famille, de la femme et de l’enfant

II- COMITÉ EXÉCUTIF

II-1- SECRÉTARIAT EXÉCUTIF PRINCIPAL (voir I-1-B)

II-2- SECRÉTARIATS EXÉCUTIFS OPÉRATIONNELS

1- Secrétariat Exécutif à l'organisation des manifestations (SENAOM)
1er Secrétaire à l'organisation des manifestations 
Secrétaires Adjoints à l'organisation des manifestations

2- Secrétariat Exécutif Délégué chargé de l’éveil et de la vie du mouvement : 
- SND chargés du suivi de l’implantation et de l’encadrement des structures spécialisées
- SND chargés de l’éveil et de la mobilisation permanente

3- Secrétariats Exécutifs chargés des conseils fédéraux de Districts et de Régions
- Secrétariat Exécutif (SE) chargé du District d’Abidjan Nord
- SE chargé du District d’Abidjan Sud
- SE chargé du District Autonome de Yamoussoukro
- SE chargé des Régions des Savanes (Korhogo-Ferké-Boundiali) 
- SE chargé des Régions du Dinguélé (Odiéné-Minignan) 
- SE chargé des Régions du Zanzan (Bouna-Bondoukou)
- SE chargé des Régions du Woroba (Séguéla-Mankono-Touba)
- SE chargé de la Région de la Vallée du Bandaman 1 (Bouaké)
- SE chargé de la Région de la Vallée du Bandaman 2 (Katiola) 
- SE chargé des Régions des Lacs 1 (Dimbokro-Toumodi)
- SE chargé des Régions des Lacs 2 (Daoukro-Bongouanou)
- SE chargé de la Région de l’Indénié-Djuablin (Abengourou) 
- SE chargé de la Région du Sud-Comoé (Aboisso) 
- SE chargé des Régions des Lagunes 1 (Agboville-Adzopé) 
- SE chargé de la Région des Lagunes 2 (Dabou) 
- SE chargé de la Région de la Marahoué (Bouaflé)
- SE chargé de la Région du Gôh (Gagnoa)
- SE chargé de la Région du Lôh-Djiboua (Divo)
- SE chargé de la Région des Montagnes 1 (Man)
- SE chargé des Régions des Montagnes 2 (Guiglo-Duékoué) 
- SE chargé de la Région du Haut-sassandra (Daloa)
- SE chargé des Régions du Bas-sassandra (Soubré-San-Pédro-Sassandra)

II-3- REPRÉSENTANTS DES STRUCTURES SPÉCIALISÉES

L’Union des Jeunes du COJEP (UJ-COJEP), l’Union des Femmes du COJEP (UF-COJEP) et la Cellule des Enseignants du COJEP (CE-COJEP)

CABINET DU PRÉSIDENT
A- Directeur de cabinet
B- Chef de cabinet
C- Chef de cabinet
D- Conseiller Spéciaux (CS)
1. CS chargé de la prospective et des discours du Président 
2. CS chargés de la culture et de la promotion de l’art 
3. CS chargés de la formation et de la réforme du système éducatif 
4. CS chargé des affaires Juridiques, de la protection et des droits de l’Homme
5. CS chargé affaires étrangères et diplomatiques
E- Cellule de communication du Président :
CS chargés de la communication internationale
CS chargé des relations avec la presse

Fait, à Abidjan le 21 Juin 2014

Pour le Président Charles Blé Goudé

 

Le Porte-parole
Dr. Patrice SARAKA"

 

 

CÉRÉMONIE DE PRÉSENTATION OFFICIELLE DES NOUVEAUX ORGANES CENTRAUX DU COJEP - SAMEDI 21 JUIN 2014 A YOPOUGON / COMPOSITION DU COMITÉ DE DIRECTION DU CEN-COJEP

A- PRESIDIUM
1- Président du COJEP : Charles Blé GOUDE
2- 1er Vice-Président (VP) chargé de la stratégie et de la ligne politique du mouvement : YOUAN Bi Tra Agénor 
3- 2ème VP chargé de la Diaspora et des Représentations Extérieures, Porte-parole du Président Charles Blé Goudé : Dr. Patrice SARAKA 
4- 3ème VP chargé de la société civile, des relations avec les organisations politiques et syndicales : Roselin BLY
5- 4ème VP chargé de la formation politique et idéologique : Donatien BLI
6- 5ème VP chargé de la solidarité et des affaires sociales: YOBO Luc Innocent
7- 6ème VP chargée du dialogue des cultures et des peuples pour la cohésion sociale et l’intégration africaine: COULIBALY Sita
8- 7ème VP aux relations extérieures, chargé du lobbying et des partenariats politiques : GUINAN François

B- SECRETARIAT EXECUTIF PRINCIPAL
1- Secrétaire Exécutif Principal (SEP), porte-parole du COJEP : Martial YAVO
2- 1er SE Adjoint (SEA) chargé de la Justice et des Libertés publiques : BOA N’Tamon François
3- 2ème SEA chargé de l’éveil et de la vie du mouvement : BLE Kopé Boniface
4- 3ème SEA chargé de l’organisation administrative et de la modernisation du mouvement : BOUAZO Vincent
5- 4ème SEA chargé des relations avec les chancelleries et institutions internationales : KOUE Jean Claude
6- 5ème SEA, administrateur permanent du siège, chargé de la documentation, de la communication interne et de l’information : Vanié DJEZOU
7- 6ème SEA chargée de la réconciliation nationale et des relations avec les institutions de la République : ZAHOULI Pascale 
8- 7ème SEA chargé de la communication et du marketing politique : BISOUMA Éric

 

 

 

LISTE DES MEMBRES DES SECRÉTARIATS NATIONAUX STRATEGIQUES DU COJEP

1-Secretariat National chargé des finances et du patrimoine du mouvement:

•AKOU DJEDJI EUDE et BAGNON GILCHRIST GNALY (chargés de la politique dz financement du mouvement)

•LOROUGNON Cynthia et Mme OSSUE ZAGADOU Patricia (Trésorières générales chargées de la comptabilité)

2-Secrétariat National chargé de l’intégration africaine, de la promotion du panafricanisme et des relations avec les organisations panafricaines : DOUE JEAN JAURES

3-Secrétariat National chargé des relations avec les réfugiés et exilés politiques : Clément NADAUD

4-Secrétariat Nationaux Délégués (SND)

-SND chargé de la société civile, des relations avec les organisations politiques et syndicales : Justin GUEDE

-SND chargé de la solidarité et des affaires sociales:

•chargé des victimes de la crise: AKOUN KADJE CLAUDE MARTIAL

•chargées de la promotion de la solidarité et du partage GBOKO CLARISSE et DASSO MARTHE

•chargée des affaires sociales: Mme SAKI ANTOINETTE

•chargée de la politique de l'emploi et de l’insertion socio-économique: GBALO GALBERTINE

-SND chargé du dialogue des cultures et des peuples pour la cohésion sociale et l'intégration africaine: KOUADIO NOEL

-SND chargés de la réconciliation nationale et des relations avec les institutions de la république: ADJA OUALA et GOSSE ROMEO

-SND chargés des relations avec les chancelleries et institutions internationales: TOURE DUBOIS et Mme SERY née PIAISSE MADELEINE

-SND chargé de la justice et des libertés publiques: ASSOUMOU MICHEL

-SND chargé de l’organisation administrative et de la modernisation du mouvement:

•chargé de l'organisation administrative et de la gestion des Ressources Humaines: ADINGRA GERARD

•chargée de l’accueil et de l'adhésion: DOZON ANASTASIE

•chargés de l’écoute et des enquêtes d’opinion: KAYEDOGO EMMANUEL et GNAHORE JOËL

-SND chargé de la communication et du marketing politique:

•chargés des relations publiques et des relations avec la presse: SEKA LORD ACHY VAN et N'CHO GEOFFROY

 

•chargés de la communication électronique et du marketing politique: DOUKROU PARFAIT, ALAIN DOH BI et FOUNGBE VALÉRY

18:07 Écrit par Alain Doh Bi | Commentaires (0) |  Imprimer |  Facebook | | | |

Les commentaires sont fermés.